Творчество Дмитрия Щедровицкого

Книги
 
Переводы на другие языки
Cтихи и поэмы
 
Публикации
Из поэтических тетрадей
Аудио и видео
Поэтические переводы
 
Публикации
Из поэзии
Востока и Запада
 
Библейская поэзия
Древняя
и средневековая иудейская поэзия
Арабская мистическая поэзия
Караимская литургическая поэзия
Английская поэзия
Немецкая поэзия
Литовская поэзия
Аудио и видео
Теология и религиоведение
 
Книги
Статьи, выступления, комментарии
Переводы
Аудио и видео
Культурология и литературоведение
 
Статьи, исследования, комментарии
Звукозаписи
Аудио и видео
 
Теология и религиоведение
Стихи и поэмы
Культурология и литературоведение
Встречи со слушателями
Интервью
Поэтические переводы
Тематический указатель
Вопросы автору
 
Ответы на вопросы,
заданные на сайте
Ответы на вопросы,
заданные на встречах
со слушателями
Стих из недельного
раздела Торы
Об авторе
 
Творческая биография
Статья в энциклопедии «Религия»
Отклики и рецензии
Интервью
с Д. В. Щедровицким
English
Карта сайта
 
 Гостевая книга

Гостевая книга

Приношу сердечную благодарность всем, кто посетил сайт и высказал добрые пожелания! Желаю каждому обильных благословений на путях познания истины!

  Д. Щедровицкий


Направить вопрос автору можно письмом на адрес contact@shchedrovitskiy.ru (кратко: contact@d35.ru)
Прежде чем задать вопрос, имеет смысл познакомиться с Тематическим указателем или с предыдущими ответами автора - быть может, там уже освещена интересующая Вас тема.

  Редакция сайта


[ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ]
О церковных служениях доникейского периода Христианства 27.05.2011 Алексей Ижик
 Здравствуйте, Дмитрий Владимирович. Хочу поблагодарить Вас за работу, которую Вы делаете, за блестящие выступления и книги. Вы как-то рассказывали о церковном служении в доникейский период Христианства, хочу попросить изложить эту информацию более подробно (если сие представляется возможным).
Заранее благодарю, с глубоким уважением, Алексей

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Алексей!

Тема, Вами затронутая, очень обширна. В общем и целом следует сказать, что Богослужение первохристианских (иудеохристианских) общин совпадало с общеиудейским (главным образом, в ессейском варианте) настолько, что их собрания именовались синагогами (Иак. 2, 2 — в Синодальном переводе «собрание ваше», хотя в других местах Нового Завета то же самое слово всюду переводится как «синагога» — Матф. 4, 23; Деян. 9, 20 и многих других). Ученики Иисуса мыслились как неотъемлемая часть Израиля (см. Иак. 1, 1; I Петр. 1, 1). Повеления законоучителей выполнялись — Матф. 23, 2–3. Но это древнее иудейское служение сопровождалось проявлениями духовных даров во всём их многообразии — см. I Кор., гл. 12 и 14.

Новый завет о том, кто может войти в Царствие небесное 27.05.2011 Глазкова Валентина
 Ап. Павел, Гал. 5:21 (убийцы, пьяницы не наследуют Царствия Небесного).
Лука 23:42-43(Разбойник распятый с Иисусом говорит: помяни меня в Царствии своем). И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.)
Если Иисус только вспомнит о том человеке, который просит, то человек окажется в раю вместе с Иисусом?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Валентина!

Текст Гал. 5, 21 говорит о нераскаявшихся грешниках. Ср. I Кор. 6, 9–10, где перечислены те же и подобные грехи, но далее сказано:

И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. (I Кор. 6, 11)

Разбойник же на кресте покаялся и потому получил прощение. Покаяние его видно из слов:

…Или ты не боишься Бога?..
…Мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли... (Лук. 23, 40–41)


Признание своей вины, справедливости наказания и страх Божий — всё это ясные признаки покаяния.

Рукоположение и священство Нового Завета 20.05.2011 Сергей
 Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Объясните пожалуйста о священстве в Новом Завете, так как я запутался в этом вопросе. Послания и деяния упоминают пресвитеров и епископов. Какие функции у новозаветного священника? Кто может быть им? Верно ли, что для дара священства необходима преемственность рукоположения от апостолов до наших дней? Рукополагали ли в священство апостолы крестившихся из язычников и (еще) необрезанных?

Православная церковь и ряд других утверждают, что только они имеют право истинно священствовать, ибо имеют рукоположение непосредственно от апостолов, но согласуется ли эта точка зрения с евангельским текстом?

Спасибо Вам большое!
С уважением,
Сергей

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Сергей!

«Прэсбю́терос» (пресвитер) — эквивалент древне-еврейского «заке́н» — «старейшина», «старец», а институт пресвитеров в Новом Завете соответствует институту старейшин в Ветхом Завете. В Исх. 24, 1, 9, Числ. 11, 16 упоминаются 70 старейшин, это — архетип 70 учеников Иисуса, к которым восходит пресвитерство — Лук. 10, 1, 17, Деян. 15, 2.
«Эпи́скопос» (епископ) — буквально «назидающий» — эквивалент древнееврейского «шотэ́р» — «распорядитель». То, что первоначально старейшины и были надзирателями, подтверждается текстом Числ. 11, 16:

…Семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его… (Числ. 11, 16)

Помимо старейшин, были, однако, и другие надзиратели:

…Старейшины ваши, надзиратели ваши… (Втор. 29, 10)

— это в ряду перечислений рангов «по нисходящей линии».
Точно так же и в Новом Завете:

…Чтобы ты… поставил по всем городам пресвитеров

Ибо епископ должен быть непорочен… (Тит. 1, 5–7)


Здесь пресвитер и епископ — одно и то же лицо. Но, как в Ветхом Завете, могли существовать и епископы, не являющиеся пресвитерами.
Более поздние установления о священстве зависят от конфессиональных традиций тех или иных Церквей.

Вопрос о пророках 19.05.2011 Расуль
 Мир вам! Д. Щедровицкий, у меня один вопрос! По библии Иисус – а.с. [мир над ним!] – печать пророков или там такого нету? После Иисуса (по библии) не прекратилось пророчество?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Расуль!

Пророчество после Иисуса не прекратилось. Один из даров Святого Духа — дар пророчества:

Одному дается Духом слово мудрости…

Иному чудотворения, иному пророчество... (I Кор. 12, 8–11)


Имеющий дар пророчества «назидает церковь» (там же, 14, 4). Как и в древние библейские времена, во дни апостолов Иисуса было много пророков (ср. I Цар. 10, 5–6 и I Кор. 14, 29–31; Деян. 20, 23; 21, 4, 8–11).

Не произноси имени Бога напрасно 13.05.2011 Людмила
 Шалом, Дмитрий! Как следует понимать третью Заповедь Исх.20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Какое Имя нельзя произносить напрасно, и что значит напрасно, в суе?
И имеются ли примеры из Священного Писания наказания, которое получали за нарушение этой Заповеди.
Спасибо Вам огромное за ответы предыдущие и предстоящие!

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Людмила!

Третья Заповедь запрещает, прежде всего, клясться именем Божьим ложно. Им клялись на суде (Втор. 6, 13). За нарушение этой заповеди был тяжко наказан, например, царь Седекия (II Пар. 36, 13; IV Цар. 24, 5–7). Кроме того, имя Божье запрещено употреблять попусту, «к слову», в суетных речах, а также совершать зло, «нося» при этом звание служителя Божия (принадлежа к народу, «наречённому этим Святым Именем» — Лев. 18, 21; 19, 12; 21, 6; 22, 2; Втор. 28, 58). С этим связано различие между Исх. 20, 7 и Втор. 5, 11: в первом случае запрещено произносить «ла-шав» («прилагать к суете»), во втором — «ла-шэ́кер» («прилагать ко лжи»). В наше время произношение любого имени Божьего, на любом языке, подпадает под эти запреты.


Новые исследования 10.05.2011 Ольга
 Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваши исследования. Читаю Ваши книги с огромным интересом. Планируете ли Вы написать книгу о Новом Завете?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Ольга!

Благодарю за добрый отзыв.
Мне ещё и о большинстве книг Ветхого Завета написать не пришлось…

От Редакции:
Уважаемая Ольга!

В ожидании книги по Новому Завету Вы можете пока послушать на сайте звукозаписи лекций Д. В. Щедровицкого по Новому Завету (цикл 1997–1998; опубликованы уже звукозаписи 4-х лекций из 10, остальные будут публиковаться по мере готовности), а также звукозаписи 2-х лекций (2009), открывающий цикл по Нагорной проповеди. Последующие лекции по Нагорной проповеди доступны здесь.
Вместе с тем, на сайте можно прочитать не опубликованные пока в печати тексты Д. В. Щедровицкого по Новому завету: «Закон и заповеди в Новом Завете», «Запечатанная книга» (пророчества Откровения Иоанна и их исполнение).
Добавим, что новозаветные параллели прослеживаются в подавляющем большинстве теологических исследований Д. В. Щедровицкого.

Дух, душа, тело 10.05.2011 Alex Freeman
 Мир Вам Дмитрий Владимирович!
Что же такое дух, душа, тело?
Где граница, какие кто выполняет функции?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Алекс!

На Ваш вопрос я отчасти ответил в книге «Нефеш-терапия», выложенной на этом сайте. Вопрос настолько глубокий, что до конца исчерпан быть не может.


Пророчества 07.05.2011 Силина Нина
 Шалом! 1.Понимая несопоставимость моих, в сравнении с Вашими, возможностей проникать в тайны пророчеств, я все-таки хотела бы Вам представить мои размышления о Мессии. Если Вы не против, ответьте и я Вам их пришлю.
2.Ваши замечательные толкования пророчеств Библии читаю (впитываю!)с большим интересом, но в отдельных случаях я с Вашим видением несогласна (например из кн. Даниила) и, если Вам это интересно, напишу.
Да благословит Вас Господь, во Имя Которого Вы трудитесь! Нина

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Нина!

Благодарю за благословение!
Пришлите текст, но мне потребуется время, чтобы прочитать и ответить Вам.

Прелюбодеяние и развод продолжение 07.05.2011 Людмила
 Здравствуйте Дмитрий! В Законе Исх 20:14 запрещена супружеская неверность – прелюбодеяние. Иисус, разъясняя Закон в Матф.5:32, говорит о женитьбе (!) на разведенной как о прелюбодеянии. Это касается только того случая, когда мужчина женится на отпущенной блуднице, или на разведенной женщине по любой другой причине? Учитель говорит только об одной причине развода - блуд. Неужели верующий мужчина должен смиряться с такими грехами жены как, например, жена-пьяница или воровка, не расторгая при этом брак, но обрекая себя и своих детей на страдания от общения с такой женой, вместо того, чтобы пожениться с верующей женщиной, разведенной по той же причине (муж-пьяница и прочее)? Есть вот какое место Писания: 1Кор.6:16 "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом". Если в этом стихе понимать блуд не только как «блуд с другими богами, которые не боги», но и как предостережение от блуда плотского, в отношениях между мужчиной и женщиной, то логично заключить, что совокупляющийся с вором, например, тоже становится одним телом с ней или с ним? Почему же тогда оправдана только одна причина развода - блуд? Заранее благодарю за ответ и внимание к вопрошающим.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Людмила!

Заповеди о супружеской жизни имеют в виду главную цель — законное и чистое продолжение рода. Прелюбодеянием называется соединение постороннего мужчины с замужней женщиной, и дети от такого союза именуются «незаконнорожденными». Блудом же в Писании считается соединение между мужчиной и незамужней женщиной, имеющей более одного сожителя, и дети их называются «детьми блуда» или «семенем блудницы» (Ос. 2, 4; Суд. 11, 1; Ис. 57, 3).
Когда о муже и жене говорится, что они «будут одна плоть» (Быт. 2, 24), то имеется в виду новая плоть, происходящая от них обоих, т. е. ребёнок, а не их совместная жизнь как таковая. Итак, Заповеди подразумевают не столько образ жизни (этику, нравственность), сколько рождение потомства. В этом — ключ и к Матф. 5, 32: трудно определить, кто именно отец ребёнка.
А в I Кор. 6, 16 говорится о возможности произвести на свет «сына блудницы» — недаром здесь ссылка на Быт. 6, 16. Современные же интерпретаторы делают упор на «нравственном поведении», забывая первоначальный смысл.

Екклесиаста 11 глава, 1 стих 05.05.2011 Rahel
 Как понимать этот стих – отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Рахель!

Не в первый раз уже нарушено — Втор. 22, 5. Ну, да ладно…

Вода символизирует материальный мир (ср. II Петр. 3, 5). Оказывать помощь нуждающимся —

Давай часть семи и даже восьми... (Еккл. 11, 2)

— это и есть «пускать хлеб по водам», и человек, так поступающий, будет избавлен Богом от «беды на земле» (ср. Пс. 40, 2).



Екклесиаста 6 глава, 6 стих 05.05.2011 Rahel
 Ответьте, пожауйсчта, как в оригинале правильный перевод звучит и прокомментируйте этот стих если можете и есть время ответить. Спасибо.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Рахель!

Еккл. 6, 6 (дословно):

И если он жил тысячу лет дважды и добра не видел, — разве не в место одно все это идет? (Еккл. 6, 6)

Здесь говорится о гилгуле (в течение 2-х тысяч лет душа может жить на Земле только многократно): тот, кто не творит («не видит») добро, — тому и столь многие жизни пользы не приносят (ср. ст. 7). Кроме того, здесь предсказан 2000-летний галут Израиля (ср. ст. 2–3: Святой землёй и многими благами пользовались другие народы 2000 лет, а для многих сынов Израиля «не было и погребения»).


Екклесиаста 7 глава, 1 стих 05.05.2011 Rahel
 В чем день смерти лучше дня рождения? что имеет ввиду Соломон?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Рахель!

Еккл. 7, 1 — день смерти лучше, если человек приобрел «доброе имя» пред Богом, ибо тогда пред ним отворяются врата Эдема (Пс. 117, 19–20), а при рождении неизвестно, будет ли человек творить добро…


Учение Мармонов о Боге знакомо ли вам? 05.05.2011 Rahel
 Мармоны учат, что Бог Отец был раньше человеком и потом стал богом, как и Иисус – человек стал бог. Вот подтверждение их учения. Моисей называет Иегову мужем, то есть человеком (Исход 15:3) и Моисей человек также становится богом (Исход 7:1). Можете вы ответить, как это понимать? может потом и все человеки будут богами? как корова родила теленка он же будет потом коровой. Извините, что пришлось такой пример применить, ведь в религиях индусов даже животные становятся коровами. Будет ли когда-нибудь, чтобы ангелы и человек и животное тоже достигли статуса бога? ведь Христос говорил в Писании: сказано вы боги и ангел сатана мечтал быть богом и он же стал им. В послании он назван богом века сего. Ответьте, пожалуйста, если сможете. Спасибо.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Рахель!


Бог не человек… и не сын человеческий… (Числ. 23, 19)

Только в пророческих видениях Творец предстаёт как Царь (Ис. 6, 1; Иез. 1, 26); Воин (Исх. 15, 3). Но это — только образ:

…Как бы подобие человека... (Иез. 1, 26)

По сути же Творец непредставим: Его

…Никто из человеков не видел и видеть не может... (I Тим. 6, 16)

Исх. 7, 1 — Моисей по отношению к фараону назван «Элог̃им» — высшее существо, ангел (ср. Пс. 96, 7 — «Поклонитесь пред Ним, все элог̃им» (в Синодальном переводе — «боги»). Приводя место из Пс. 81, 6, Иисус имел в виду духовную сущность человека, могущую возвыситься до уровня «элог̃им» — ангелов, ср.:

…Они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. (Лук. 20, 36)

И даже змий не соблазнял первых людей тем, что они станут Творцом (упаси Боже!), но — тем, что станут <кэ- Элог̃им йод’эй тов ва-ра> — «как Элогимы (ангелы), знающие (множественное число!) добро и зло».
«Царь Вавилонский» хотел только «уподобиться» Всевышнему (Ис. 14, 14), т. е. получить бо́льшую власть, чем имел. Назван ли он «богом века сего» (II Кор. 4, 4) в греческом оригинале? Ведь можно перевести так: «В который Бог ослепил мысли неверных этого века (века сего)…» Ведь именно о Боге сказано:

…Ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши... (Ис. 29, 10)

Но и если понимать, как в Синодальном тексте, — «бог века сего», то и тогда он «бог» только для поклоняющихся ему, как и языческие боги…

Евреям 1 глава, 9 стих 05.05.2011 David
 Я родился евреем и это послание мне написано, еврею. Как же я могу принимать два бога, ведь здесь сказано: старший бог младшего бога помазал. Что посоветуете мне, как поступить: это послание не читать, не признавать или как? ответьте, если сможете. Если не можете ответить, то извините, что побеспокоил вас напрасно.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Давид!

Евр. 1, 9: в Пс. 45, 8 (в Септуагинте — Пс. 44, 8) — «Элог̃и́м Элог̃э́ха» — «Бог, Бог твой», а не «Боже, Бог твой», как в Синодальном тексте. И в Септуагинте здесь же — «О Тэо́с, о Тэо́с су» — «Бог, Бог твой». Так что «двух Богов» здесь нет, а Бог помазал Машиаха...


Человек Иисус странные слова говорит. Иоанна 14 глава, 28 стих 05.05.2011 David
 "Отец мой более меня", – это он называет Иосифа или Давида, или Бога? если Бога, то странно получается: как человек может дерзнуть на это? не кажется ли вам это дерзостью? в чем упрекают иудеи его, говоря ты будучи человеком делаешься равным Богу? зачем такое говорит всякий человек, когда знает, что Бог больше человека? да и что такое человек – это пар, а Бог это Творец: из ничего может создать все. Если сможете, пожалуйста, прокомментируйте этот стих.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Давид!

Здесь уже не Втор. 22, 5, но и не Быт. 27, 15…

Иоанн. 14, 28. Ученики опечалены уходом Учителя, («смущаются и огорчаются» — ст. 27), но он напоминает им, что Отец Небесный может дать им несравненно больше («более меня»).


О пророке Данииле 04.05.2011 Илия Ильин
 Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Дан. 10:9-11
«И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле.
Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих.
И сказал он мне: «Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне». Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом».

Зачем в такую позу, на четвереньки, поставил ангел Даниила? А вот на ноги Даниил встал уже самостоятельно.
Спаси Вас Господи.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Илья!

В Дан. 10, 8 сказано, что пророк обессилел, узрев ангела, и именно поэтому «в оцепенении пал на лицо» (ст. 9). Прикосновение ангела чудесным образом возвратило ему силы, наполнило бодростью (ст. 10), и далее пророк уже сумел подняться сам (ст. 11).


О чем это пророчество? (Ис 54:1) 04.05.2011 Вячеслав Москвин
 Уважаемый Дмитрий Владимирович! Скажите пожалуйста, о чем это пророчество? "Возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, немучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа, говорит Господь."(Ис 54:1) и далее почти до конца главы ... С уважением! Вячеслав

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Вячеслав!

Ис. 54 говорит о восстановлении «девы Израилевой», т. е. народа, Святой земли и Иерусалима — ср. Ис. 50, 1; 52, 2; Иер. 2, 1–2; Иез. 16 и др., где Израиль изображён как «дева», возлюбленная Творца.
Тема «оставления жены, скорбящей духом» (Ис. 54, 6) и её последующего покаяния и принятия Создателем очень важна и есть у многих пророков (Иер. 2, 32; 3, 1; Иез. 16, 43, 60; Ос. 2, 2, 19–23 и др.).

книга Зоар 03.05.2011 Наталья Калиман
 Уважаемый Дмитрий Владимирович! Первый раз узнала о Вас и Ваших трудах в Центре лечебной педагогики. Огромное Вам спасибо за Ваше служение. Прекрасные книги, а Ваши лекции можно слушать и слушать, и каждый раз черпать много мудрости и света. Мой вопрос: как Вы относитесь к книге Зоар? Наталья

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Наталья!

Благодарю за добрый отзыв. Зоар — очень сложная книга. Она — комментарий к Торе, и для того, чтобы понимать её метафоры и притчи, требуется очень глубокое знание всего Танаха, Талмуда и Мидраша. Этим обширнейшим материалом Зоар пользуется порой прямо, порой намёком. Большинство современных популярных переложений Зоара либо упрощают его идеи, либо искажают.
От души советую Вам прежде всего изучать Библию — Танах и Новый Завет: именно здесь Вы найдёте ту «живую воду», которая имеет вкус и силу Вечной жизни:

И в радости будете почерпать воду из источников спасения… (Ис. 12, 3)

(Ср. Ис. 55, 1–3 и Иоан. 4, 10–15.)

Сын Божий во времена Второго храма 02.05.2011 Shimon
 Шалом вам! Скажите, пожалуйста, каково было понимание Сына Божьего во времена 2 храма. Понятно, что обращаясь к Иешуа таким образом, никто не имел в виду, что он обращается к Б-гу. Но тогда, что они имели в виду? А когда говорил Иешуа, Он говорил о Себе как о Сыне Человеческом. Он брал это из Даниила? Или на тот момент это также имело другое значение? Спасибо.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Шимон!

Конечно, называя себя «Сыном Человеческим» (Бен Адам, Бар Наш, у Даниила — Бар Энаш), Иешуа имел в виду мессианский смысл этого наименования (Дан. 7, 13). Но ведь сам этот титул ясно говорит о Машиахе как о человеке, да и у Даниила Единый Бог — это Сидящий на престоле Аттик Йомая́, Атти́к Йоми́н — Древний Днями, т. е. Вечный. К Нему подводится Сын человеческий и от Него получает всю власть над народами (там же, 13 и 14).

Благодарность 01.05.2011 Tanya
 Это ж сколько надо человеку терпения, чтобы помногу раз, тщательно подбирая слова и образы, "объяснять слепому оттенки неба: утреннего или закатного, январского или апрельского"?.. Когда он упрямо отрицает существование синего цвета как такового, разнообразия цветов, а иногда - и самих небес. Но если животная душа-плоть наша противится, то дух, слава Богу, - задаёт вопросы! Да умножает Бог силы, любовь, терпение и мудрость по мере распространения трудов Ваших в мире этом и - да сохранит сокровищем нетленным для Мира грядущего! С уважением. Татьяна

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Татьяна!

Спасибо за слова поддержки и благословения. Да поможет Вам Отец Небесный в видимом и невидимом!

Мф 5:28 30.04.2011 Юлия
 Здравствуйте. Объясните пожалуйста, почему в отрывке про прелюбодеяние Мф.5:28 Христос привел в пример только мужчину (смотрит на женщину)? Правда же, что этот отрывок имеет отношение как к мужчинам, так и к женщинам?

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Юлия!

Седьмая Заповедь (Исх. 20, 14) на иврите выражена в мужском роде: «Ло тина́ф» — «Ты не должен прелюбодействовать». Хотя за этот грех несут равную ответственность и мужчина, и женщина (Лев. 20, 10), но «инициатива» в большинстве случаев принадлежит мужчине (т. к. за ним — право решения: Втор. 22, 22–24). Матф. 5, 28 объясняет Седьмую Заповедь, прослеживая зарождение греха, и здесь — тоже обращение к мужчине (ср.: «Да будете сынами Отца вашего Небесного» — Матф. 5, 45).

Силы зла 30.04.2011 Людмила
 Уважаемый Дмитрий Владимирович,

Творец -- всемогущ, значит ли это, что силы зла контролируются Им? Невзгоды и беды, которые выпадают на долю
людей, --они посылаются Господом или злыми силами,--или через силы зла?

Благодарю, Людмила

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Людмила!

Нет силы, способной противостоять Всевышнему. Он Сам говорит:

Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия… (Ис. 45, 7)

…Бывает ли… бедствие, которое не Господь попустил бы? (Ам. 3, 6)

Ему подвластны и Ему служат ангелы как добра, так и зла (III Цар. 22, 19¬¬–23; Иов. 1, 6–12; I Цар. 16, 14–15; Пс. 77, 49).
Бедствия же посылаются в наказание (Исх. 20, 7; 34¬, 7; Прит. 15, 10) или для испытания (Пс. 10, 5; Прит. 17, 3).
Молитва, покаяние и дела милосердия отвращают от человека бедствия. (Иез. гл. 18).


Благодарность 29.04.2011 Олесов Павел Кирилович
 Дорогой Дмитрий Владимирович! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, аудио и видеозаписи, которые Вы любезно предоставляете нам в интернете. Спасибо Вам за те откровения, которыми Вы обильно делитесь с нами и которые помогают нам в познании Бога Отца и Его Сына - Иисуса Христа, Агнца Божьего, нашего Первосвященника и Ходатая Нового Завета. Благодарю Вас за Ваше долготерпение. Простите нам наше непонимание. Благослови Вас Господь.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Павел Кириллович!

Спасибо за сердечные слова и благословение!
Да благословит и поддержит Вас Всемогущий Бог!

благодарность 25.04.2011 Девятовская Елена Викторовна
 Уважаемый Дмитрий Владимирович! Примите искреннюю благодарность за Ваши книги. Вы не побоялись высказать свое мнение о общности наших наиболее распространенных религий. Всегда считала, что не важно, каким образом, через какую религию люди приходят к Богу, ведь главная цель - сохранить любовь в наших душах, а не то, через какие внешние формы мы этого достигаем. Много раз пыталась читать библию, но если новый завет сразу находил в душе отклик, то со старым было полное непонимание. Благодаря Вашим книгам, в голове все встало на свои места. Давно мечтала, чтобы кто-нибудь помог разобраться в этой информации. Не могу не поблагодарить отдельно и не высказать искреннее уважение Вам за то, что Вы выложили на своем сайте книги для бесплатного скачивания. Знаю, что они помогли не только мне. О Ваших книгах узнала из семинаров С.Н.Лазарева. Чувствуется, что ваши труды оказали значительное влияние на его мировоззрение, а он, в свою очередь, помог многим людям найти свой путь к Богу и понять законы бытия. Несмотря на серьезные проблемы, которые сейчас видны невооруженным глазом, я очень счастлива, что мне довелось родиться и жить в это нелегкое время, время открытия для людей вечных истин, недоступных прежде... Желаю Вам успехов в вашем очень нужном людям труде, а также, чтобы любовь никогда не покидала Вашу светлую душу!

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Елена Викторовна!

В свою очередь, благодарю Вас за добрые отзывы и прекрасные пожелания.
Пусть благодать Божия всегда пребывает с Вами!


Благодатный огонь 24.04.2011 Игнатьков Александр
 Доброго Вам здоровья, уважаемый Дмитрий Владимирович! Сегодня 24.04.2011. Праздник православной Пасхи. Сказано ли где-нибудь в Библии о схождении огня? Ведь любое чудо, явленное Богом, имеет свой смысл и значение или прообраз и обязательно Бог предупреждает об этом людей через пророков. Я нашёл в Библии только Откр.13-13, но если трактовать так, то можно стать похожим на фарисеев из Мтф.9-34.
Дмитрий Владимирович, почему Вы в своих произведениях и выступлениях ничего не говорите о Книге Премудрости Соломона? Спасибо за возможность задать вопросы. До свидания.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Александр!

Думаю, Премудрость Соломона, как и любую книгу Писания, следует цитировать к месту. Пока ответы на разбираемые вопросы мне удавалось находить в канонических Книгах.
Что касается нисхождения огня, — насколько я знаю, указаний на это в Писании нет.

Определение разврата в Библии 24.04.2011 Борис С.
 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в Библии даётся где-нибудь чёткое определение таких слов, как "блуд", "разврат" и т.п.? Если да, то приведите ТОЧНУЮ ЦИТАТУ пожалуйста, и укажите место, откуда она.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Борис!

Писание не является справочником, в нём редко даются исчерпывающие определения различных понятий. Чаще всего значение слов человек узнаёт «из жизни», а Писание пользуется уже понятными нам словами для нашего вразумления.
Так, не даётся определения любви, ненависти, даже «добра и зла»… Думаю, это относится и к интересующим Вас «терминам».


Обитатели золотого Иерусалима 21.04.2011 Манова Лариса Яковлевна
 Уважаемый Дмитрий Владимирович! Все верующие христиане верят, что будут обитать в новом золотом Иерусалиме. Кто на Ваш взгляд наследует его? Благодарю.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Лариса Яковлевна!

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. (Откр. 22, 14)

— войдут соблюдающие заповеди Его, и прежде всего — заповеди любви, милосердия, сострадания, помощи обездоленным — см. Матф. 25, 34–40.



Библия 20.04.2011 Глазкова Валентина
 Уважаемый Дмитрий Владимирович! Скажите, пожалуйста, кто родился первым Каин или Авель?
Кто злой, кто добрый? У разных, уважаемых нами авторов, противоположные мнения.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Валентина!

Первым родился Каин (Быт. 4, 1–2). Прочитайте далее, ст. 3–11, и сами ответьте на свой второй вопрос.


Откр. 21:24 17.04.2011 alex.k
 Шалом Д.В. О какой славе и чести идет речь? и вообще: что можно с земли принести туда? Благодарю.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемый Алекс!

«Слава и честь» царей — то доброе, что они принесли своим странам и народам в области распространения Учения Божьего, справедливости милосердия и т. п.

Царь, сидящий на престоле суда, разгоняет очами своими все злое. (Прит. 20, 8)

Мудрый царь вывеет нечестивых... (Прит. 20, 26)

Царь правосудием утверждает землю... (Прит. 29, 4)

Если царь судит бедных по правде, то престол его навсегда утвердится. (Прит. 29, 14)

…Превосходство же страны в целом есть царь, заботящийся о стране. (Еккл. 5, 8)

Добрые дела следуют за человеком в мир иной, они — его слава и честь:

…Они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними. (Откр. 14, 13)

Слава и честь и мир всякому, делающему доброе… (Римл. 2, 10)

Бог ли Христос? 16.04.2011 Спиридонова Елена Викторовна
 Уважаемый Дмитрий! Вы предлагаете мне изучать Слово Божие, что я стараюсь и делать под водительством Духа Святого и только под Его, исключая всякую самость. Если Вы уже в который раз утверждаете, что Христос не Бог, то куда вы денете данные тексты, всем нам давно известные и понятные каждому: "В начале было Слово и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть,и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет для человеков... В мире был и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к Своим, и Свои Его не приняли... И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, славу, как единородного от Отца"(ИН.1:1-4,10,11,14). А также,"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде, нежели был Авраам, Я есмь"(Ин.8:58). А Теофания, когда на горе преображения появились вместе со Христом Моисей и Илия? Отец прославил Сына. И как Вы предполагаете спастись от осуждения в геенну огненную, если не Христом-Мессией, Единородным Сыном Божиим, Его великой жертвой? "НЕТ ДРУГОГО ИМЕНИ ПОД НЕБОМ, ДАННОГО ЧЕЛОВЕКАМ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО БЫ НАМ СПАСТИСЬ"(Деяния 4:12). "Я -путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу как только через Меня"(Ин.14:6). Как Вы читаете, да еще и проповедуете другим, не понимая того, что если Христос-человек, то Он мог искупить только Себя, но ни в коем случае не человечество? Вы забываете слова Господа о том,что "...кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит"(Мф.18:6,7). А проповедовать о том, что Христос-человек, - это БОГОХУЛЬСТВО. Да и подумайте, как человек может создать вселенную и все, что в ней? Все Ваши объяснения притянуты за уши, Вы же знаете, что "знание надмевает,а любовь назидает"?(1 Кор.8:1) Где Ваша любовь к Богу и к человекам, которые, как несмышленые дети, обращаются к Вам, имеющему авторитет, потому что Ваши труды издаются большими тиражами, за разъяснением Слова Божьего, а Вы их своими ответами совращаете с пути истинного? Задумайтесь над этим очень серьезно, потому что через меня Вас предупреждает Бог. Он строго спросит с Вас за каждую погубленную душу.

Ответ Д.В. Щедровицкого:
Уважаемая Елена!

Иисуса самого дерзали обвинять в богохульстве (Мф. 26, 65; Иоанн. 10, 33). Вы же обвиняете апостолов его! Вот Ваши слова: «А проповедовать о том, что Христос человек, — это богохульство».
Теперь читайте:

Человек Христос Иисус… (I Тим. 2, 5)

Итак, Вами обвинен апостол Павел!
Вынужден сказать и более: Вы присоединяетесь к обвинявшим самого Иисуса! Вот его слова:

…Ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину... (Иоан. 8, 40)

А сколько раз он именуется Сыном Человеческим (т. е., опять же, человеком, потому что сын подобен отцу — Быт. 5, 3) — Мф. 8, 20; 9, 6; 10, 23; 11, 19; 12, 8 и мн. др.!
Со скорбью обращаю внимание и на такие Ваши слова: «Через меня Вас предупреждает Бог». Но Бог говорит в пророках (Евр. 1, 1)! Вы — пророчица? Докажите это на основании Втор. 18, 18–22! Особенно внимательно исследуйте ст. 20:

…Но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить... (Втор. 18, 20)

Если Вы не пророчица, то — лжепророчица! А о таковых, хотя бы они приходили в овечьих шкурах «заботы о душах человеческих», Иисус предупреждает: «Берегитесь лжепророков…» (Матф. 7, 15). Призываю Вас покаяться в Вашей гордыне:

Гордость сердца твоего обольстила тебя… (Авд. 1, 3)

Теперь — о приведённых Вами словах о Логосе и о речениях Иисуса. В них говорится о Боге, и говорит их Сам Бог — устами Иисуса и апостолов. Иисус ясно свидетельствует:

…Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоан. 14, 10)

Разве Бог засвидетельствовал бы, что «говорит не от себя»?! Здесь — указание на соотношение в Иисусе двух начал: Божественного и человеческого.
Именно Храмом, Скинией Божьей стала человеческая природа Иисуса, — Скинией нерукотворённою (Евр. 9, 11).

…В Нем обитает вся полнота Божества телесно… (Кол. 2, 9)

— т. е. наиболее полное обитание Бога — в Мессии, хотя Он обитает и в верующих, принявших Духа Святого:

…Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа… (I Кор. 6, 19)

Исайя пророчествует о Мессии:

И почиет на нем Дух Господень…
И страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. (Ис. 11, 2–3)


Мессия руководствуется страхом пред Всевышним! А если Мессия — Бог, то почему же «не по взгляду и не по слуху своему» судит и решает?! Иисус подтверждает это:

…Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя... (Иоан. 14, 10)

Мне должно делать дела Пославшего Меня... (Иоан. 9, 4)

Зачем Вы приписываете Богу образ человека, а человеку — свойства Бога?!

Бог не человек… и не сын человеческий… (Числ. 23, 19)

Взгляды, излагаемые Вами, резко отличаются даже от учения монофизитов: они признают в Мессии человеческую природу, но учат, что она полностью поглощена природой Божественной — «как капля водами океана». Вы же вообще человеческую природу Иисуса отрицаете! Это — учение докетов, согласно которому Иисус только «притворялся» человеком.
Иоанн предупреждает:

…Всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти
…Это дух антихриста… (I Иоан. 4, 1–3)


Поэтому прилагаю подробное свидетельство из Писания о человеческой природе Иисуса, в которой обитает Бог, Спаситель:

…Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу… (I Тим. 2, 3)

(Смотрите здесь же далее, I Тим. 2, 4–6 — о человеческой природе Иисуса, о том, что это учение спасительно и именно его поставлен проповедовать апостол Павел.)
Итак, человек, по Писанию, состоит из духа, души и тела (I Фес. 5, 23).

1) Иисус обладает духом человеческим:

Иисус… Сам восскорбел духом и возмутился… (Иоан. 11, 33)

Сказав это, Иисус возмутился духом... (Иоан. 13, 21)

Из контекста — «смутился», «возмутился духом» — ясно, что речь идёт именно о человеческом духе.

2) Иисус обладает душой человеческой:

Душа Моя скорбит смертельно... (Матф. 26, 38)

…Сын Человеческий… пришел… отдать душу Свою для искупления многих. (Матф. 20, 28)


3) Иисус обладает телом человеческим:

…Иосиф из Аримафеи… просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса... (Иоан. 19, 38)

И, войдя, не нашли тела Господа [«кюриос» — «Господина»] Иисуса. (Лук. 24, 3)

Как видите, учение о человеческой природе Иисуса лежит в основании всего Нового Завета.

А Искупитель — это Сам Бог (Ис. 43, 14; 49, 26; 63, 16 и др.)! Бог воскресил Иисуса — воскресит и нас!

…Бог воскресил Его... (Деян. 2, 24)

Сего Иисуса Бог воскресил... (Деян. 2, 32)

…Сего Бог воскресил из мертвых... (Деян. 3, 15)

…Иисуса Христа… Которого Бог воскресил из мертвых... (Деян. 4, 10)

Бог отцов наших воскресил Иисуса... (Деян. 5, 30)

…Бог воскресил Его из мертвых. (Деян. 13, 30)

…Обетование, данное отцам, Бог исполнил… воскресив Иисуса… (Деян. 13, 32)

…Воскресил Его из мертвых... (Деян. 13, 34)

…Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления. (Деян. 13, 37)

…Посредством предопределенного Им Мужа… воскресив Его из мертвых. (Деян. 17, 31)

Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. (Римл. 8, 11)



[ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ] [ 21 ] [ 22 ] [ 23 ] [ 24 ] [ 25 ] [ 26 ] [ 27 ] [ 28 ] [ 29 ] [ 30 ] [ 31 ] [ 32 ] [ 33 ] [ 34 ] [ 35 ] [ 36 ] [ 37 ] [ 38 ] [ 39 ] [ 40 ] [ 41 ] [ 42 ] [ 43 ] [ 44 ] [ 45 ] [ 46 ] [ 47 ] [ 48 ] [ 49 ] [ 50 ] [ 51 ] [ 52 ] [ 53 ] [ 54 ]


 
 

Главная страница  |  Новости  |  Гостевая книга  |  Приобретение книг  |  Справочная информация  |